Прописать дробное число словами в ворде. В пустые места записываем нули

Данный урок разработан в соответствии с ФГОС, предназначен для учащихся 5 класса, обучающихся по учебнику " Математика" под редакцией Виленкина.Цель урока: формирование навыков чтения и записи десятичных дробей.

Задачи:

- обучающие -

- воспитательные -

- развивающие -

Просмотр содержимого документа

Цель урока: формирование навыков чтения и записи десятичных

Дата и время - это конкретные форматы отображения даты и времени. Мы можем выбрать из большого числа примеров. Процент - знак процента добавляется к числовому значению, и мы можем снова определить количество отображаемых десятичных знаков. Фрагменты - в определенных ячейках введенные значения отображаются в дробном формате. Математическое - число дано в полулогарифмической форме. Текстовые ячейки, помеченные как таковые, понимаются как текст, даже если они содержат числа. Отменяет номер телефона с 3-значным пространством и отделяет телефонный номер двузначным пространством.

дробей.

Задачи:

- обучающие – сформировать умение читать и записывать десятичные дроби;

- воспитательные – воспитывать культуру математического мышления, умение работать самостоятельно.

- развивающие – развивать навыки самооценки и самоанализа учебной деятельности;

Слияние ячеек Часто бывает так, что даже распределение таблицы на отдельные ячейки может нам не подойти. Мы хотели бы, чтобы некоторые ячейки были больше, а некоторые меньше. Поскольку такой заголовок может быть только в одной большой ячейке, он не должен распространяться на большее количество ячеек. В диалоговом окне установите флажок Объединить ячейки, расположенные в левом нижнем углу.

Проблема может возникнуть, когда мы объединим уже упакованные ячейки. Он передает только содержимое верхней левой ячейки в будущую связанную ячейку. После присоединения содержимое можно суммировать из нескольких ячеек - в основном текста, а не цифр. Мы можем объединять ячейки не только в строке, но также в столбце или даже в блоке ячейки. 2. Например, используйте правую кнопку мыши и выберите вкладку «Формат ячейки» и «Выровнять» из плавающего меню. В текстовом разделе «Выравнивание» вы можете выбрать один из следующих параметров в поле «Горизонтальное»: «Общие» - цифры выравниваются слева, текст справа.

Тип урока - урок изучения нового материала с использованием ЭОР;

Формы работы учащихся фронтальная и индивидуальная

Планируемый результат:

Предметные:

- знать правило записи и чтения десятичных дробей;

- применять вычислительные навыки при решении математических заданий.

Слева - справа налево. В центре все сосредотачивается. Заполнить - использовать, когда вы хотите, чтобы содержимое ячейки заполняло ячейку. Блок - текст в ячейке, который завернут в несколько строк, будет выровнен как справа, так и слева. В центре выбора - он центрирует текст, даже в нескольких ячейках рядом друг с другом - они должны быть выбраны заранее. Поэтому мы будем использовать чаще всего, когда хотим сосредоточить заголовок таблицы и т.д. другие эффекты Теперь мы покажем, какие эффекты мы можем сделать с содержимым ячейки, особенно когда дело доходит до поворота текста, отступая от края ячейки или вертикального выравнивания.

Личностные:

понимать смысл поставленной задачи; инициатива, находчивость, активность при решении математических заданий.

Метапредметные:

- умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации;

Понимание сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом.

Если мы добавим длинный текст в ячейку, этот текст можно обернуть в несколько строк одной и той же ячейки. 3. В разделе «Ориентация» мы можем повернуть содержимое выбранной ячейки. Либо напишите точное количество шагов в поле, либо перетащите указатель мыши на угол. Мы можем обернуть половину круга. Текст может быть выровнен как по горизонтали, так и по вертикали внутри ячейки. Этот параметр будет особенно важен, если мы связали ячейки и более короткий текст в большой ячейке. Затем мы можем выровнять его вверх, вниз, посередине.

На вкладке «Выравнивание» в разделе «Выравнивание» в разделе «Вертикаль» найдите следующие параметры: «Вверх», «Центр», «Вниз», «Блок». У нас все еще есть поле «Отступ», которое находится в текстовом разделе «Выравнивание» по горизонтали. Если значение больше 0, содержимое ячейки будет смещено слева на нужное значение. Для наглядности давайте посмотрим на следующую картинку. Контуры и затенение Прежде всего, выберите раздел ячеек, а затем вызовите диалоговое окно. Во-первых, в разделе «Стиль» определите, какая строка будет использоваться.

Ход урока

1 Организация начала урока.

2. Целеполагание.

Цель:

1) включение учащихся в учебную деятельность;

2) организовать деятельность учащихся по установке тематических рамок: продолжение работы с множеством натуральных чисел и дробями.

3) создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Предлагаются различные линии, пунктирные и двойные линии. В верхней части находятся три значка, которые используются для быстрого кадрирования. Внешний элемент создает рамку вокруг выделенных ячеек, а внутренние границы ограничивают только внутреннюю границу выбранного блока ячейки.

Если выбрана только одна ячейка, этот значок не может быть активирован - опция недоступна. Важно отметить значок «Нет», чтобы быстро удалить установленную границу. 4. Каждая часть выбранного блока может иметь разные кадры. Установленная граница отображается в предварительном просмотре. Если вы нажмете на одну из строк, мы можем легко удалить ее или изменить ее стиль. Если для кадрирования требуются разные цвета, выберите его в поле «Цвет». Затенение Подобно контурам и затенению, мы сначала выбираем выделенную область.

Организация учебного процесса на этапе 2:

– С множеством, каких чисел вы работали? (С множеством натуральных чисел и множеством дробей.)

– Сколькими способами можно записать любое натуральное число или дробь? (Бесконечным числом раз.)

– Какие знания вам дают такую возможность? (Умение представлять числа в виде дроби со знаменателем 1, основное свойство дроби.)

Диалоговое окно предоставляет нам все возможные цвета для заполнения выбранных ячеек. Следующая кнопка выбора дает нам множество люков, чтобы улучшить цвет, выбранный структурой. Обратите внимание, что удаление образца выполняется только путем выбора нейтрального цвета в выбранной области и без образца.

Выбор данных графов Первое действие - это, конечно же, выбор данных, которые нужно ввести в график. При выборе мы также можем использовать прерывистые области и даже многолистовые ячейки. Обратите внимание, что мы главным образом выбираем области, включая именование столбцов и строк в нашей электронной таблице. Третье измерение часто является проблемой, особенно при сравнении нескольких строк данных друг с другом. Диаграмма должна учитываться, когда область говорит нам что-то, с понятием дополнительной области.

– Сегодня вы продолжите рассматривать множество натуральных чисел и дробей и посмотрите, а нельзя ли ещё как-то по-новому их записывать.

 По какому плану вы будете открывать новые способы?

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.

Цель :

1) организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения нового знания: разряды натуральных чисел, классы, позиционная система записи натуральных чисел, действия с дробями;

Гистограмма, вероятно, наиболее часто используется и пользуется большой популярностью благодаря своей универсальности. Его можно использовать почти всегда. И этот термин будущего может использоваться только в сочетании со временем, а не с именами людей, частей целого и т.д. круговая диаграмма подходит для выражения процента целого. Примером может служить кольцевой график, который может быть более заметным в некоторых случаях. Однако большее преимущество заключается в том, что круговая диаграмма может отображать несколько слоев, причем каждый слой выражает долю конкретной части целого.

2) зафиксировать актуализированные способы действий в речи;

3) зафиксировать актуализированные способы действий в знаках (эталоны);

4) организовать обобщение актуализированных способов действий;

5) организовать актуализацию мыслительных операций, достаточных для построения нового

знания: анализ, сравнение, обобщение;

Мы найдем ответ не только о том, насколько сильна эта зависимость, но и о том, какое математическое правило ведет к зависимости. Лучевой график находит применение в ситуациях, когда мы вычисляем полярные координаты - возможно, в математическом моделировании. Комбинированная диаграмма содержит два или более типа диаграмм. Это может быть неясно, но иногда используется комбинация гистограмм. Цилиндрические, конические и пирамидальные графики похожи на гистограммы. В некоторых случаях они могут быть более эффективными, но они хуже читаются.

У пузырьковой диаграммы есть одно преимущество, показывающее три переменные. Он указывает на наименьшие и наибольшие значения. Отображает данные, перемещающиеся в интервале, который определяется наименьшим и наибольшим значением. Если мы выбрали конкретный тип диаграммы, нажмите «Далее» для продолжения построения диаграмм. В диалоговом окне есть две вкладки, в которых мы определяем области с нашими данными. Сначала подтвердите выбранные области, в которых хранятся входные данные. 6. Слева, в разделе «Строки» мы видим, какие данные включены в диаграмму.

6) мотивировать к выполнению пробного действия;

7) организовать самостоятельное выполнение пробного учебного действия;

8) организовать фиксацию индивидуальных затруднений в выполнении учащимися пробного учебного действия или в его обосновании.

– Прочитайте число 24 012 013.

– Сколько всего разрядов в записи данного числа? (8 разрядов.)

После проверки этого диалогового окна продолжите работу с помощью кнопки «Далее». Любой текст может быть введен в каждый квадрат. Используйте вкладку «Ось», чтобы указать значения для отдельных осей. Мы предпочитаем выбирать автоматически или категории. Параметр «Временная шкала» всегда отображает метки как дату. На вкладке «Сетки» есть два поля для каждой оси, которые создают основную и вторичную сетку - перпендикулярно этой оси. Наша цифра демонстрирует рисунок горизонтальных и вертикальных базовых сеток.

На вкладке «Легенда» мы можем изменить расположение легенды или удалить легенду. Легенда рассказывает вам, как различаются различные диапазоны, показанные на графике: например, что сельское хозяйство показано зеленым, синим и т.д. выбор в углу означает, что легенда будет в правом верхнем углу диаграммы. На вкладке «Ярлыки данных» мы можем добавить конкретные данные в нашу диаграмму, которая будет помещена в соответствующий столбец. В основном диаграмма менее ясна, но, с другой стороны, мы точно читаем важные значения.

Сколько классов в его записи? Назовите их. (3 класса: класс единиц, класс тысяч и класс миллионов.)

– Какие еще классы используются для записи натуральных чисел? (Классы миллиардов, триллионов, квадриллионов и т.д.)

– Почему систему записи натуральных чисел называют позиционной ? (Значение каждой цифры зависит от ее места в записи.)

Редактирование диаграммы Даже если график вставляется в рабочий лист, мы, конечно, можем его изменить. Он может изменять свое местоположение, размер, тип, границы, устанавливать и изменять ярлыки, имена и легенды. Теперь мы опишем каждую операцию. В общем случае, если вы хотите отредактировать график, нам нужно его пометить. Просто нажмите на область диаграммы с помощью основной кнопки мыши. Границы сделаны вокруг графика. 7. Это случайное распределение с нормальным распределением, которое имеет среднее значение 68, 3 мм и отклонение 0, 2 мм.

Обработано в проекте №. Включение и выключение панелей инструментов По умолчанию включена панель форматирования и стандартная. Задача: попробуйте включить и выключить все панели инструментов. Оставьте панели инструментов форматирования включенными. Яркая активная ячейка. Однако это область. Либо мы знаем точное письмо формулы и записываем ее непосредственно в ячейку, либо используем так называемый мастер создания формул. Форматирование Настройка внешнего вида таблицы Отрегулируйте высоту линии, поместив курсор на интерфейсы между строками с номерами строк.

– Почему ее называют десятичной ? (Единица каждого разряда содержит 10 единиц предыдущего разряда.)

– Установите закономерность и продолжите ряд чисел на 3 числа. Что вы замечаете?

1 000 000; 100 000; 10 000; 1000; 100; 10; 1; ... (Числа уменьшаются в 10 раз, дальше идут ; ; , числа, которые шли перед 1, записаны в знаменателе, как бы в обратном порядке.)

Курсор изменится на крест с двойной стрелкой. Нажмите левую кнопку и перетащите мышь. Запуск панели выходного модуля Выход из таблицы Выход из среды и элементов управления вкладки Основные вкладки 1 вкладка «Список» 1 вкладка «Выход» 2. Марек Лоренчик - преподавание и образование в области вычислительной техники. Пример включает текстовое редактирование ячеек Основные шаблоны Встроенные клипарты Связанные листы Графика модуляции сотовой модуляции Комплексные формулы Встроенные внешние изображения Формы Редактирование формата Очень специальные функции.

– Что общего у записанных вами дробей? Что интересного заметили?

Мы будем записывать дробные числа по-новому, но не ко всем обыкновенным дробям можно применить новую запись. Кто догадался к каким?

Эти дроби перед вами.

Полюбуйтесь ими сами.

В знаменателе, смотри-

Единица и нули.

Числа со знаменателем 10, 100, 1000 и т.д. условились записывать без знаменателя, такое число можно представить в виде десятичной записи, или, как говорят иначе, в виде десятичной дроби.

Официальное уведомление Все права защищены. Никакая часть этой печатной или электронной книги не может быть воспроизведена и распространена в бумажной, электронной или иной форме без предварительного письменного согласия издателя. Сохранение документа: щелкните левой кнопкой мыши в меню «Файл» и выберите «Сохранить как». Электронная таблица открывается вместо каталога, используя небольшую серо-черную стрелку, к которой вы можете найти.

Как работать с абсолютными значениями Петр Матяш 1 Что такое абсолютное значение Абсолютное значение а, а затем мы обозначаем его выражением а, его расстоянием от нуля по оси х, т.е. оно всегда является положительным числом. Введение Планирование и управление проектами - непростая задача. Необходимо отслеживать ряд одновременно текущих или последовательных задач, контролировать и планировать финансовые ресурсы и правильно распределять человеческие или.

 А теперь я вам предлагаю рассмотреть следующее задание.

На доску вывешивается карточка с пробным заданием:

0,01 4 = 4,38

0,001 2 = 2,007

Около пяти столетий назад математик Симон Стевин предложил ограничиться в практических задачах только дробями, у которых в знаменателе степени 10, и придумал для них более короткую и удобную запись, а названы они были десятичными дробями.

Вам надо сформулировать правило, по которому обыкновенные дроби записаны в виде десятичных дробей и по аналогии с приведенными примерами, запишите число 35.

 Сформулируйте цель вашей работы?

 Сформулируйте тему урока.

 У кого нет ответа?

 В чём у вас затруднения? (Мы не смогли сформулировать правило, по которому обыкновенные дроби записаны в виде десятичных дробей и по аналогии с приведенными примерами, записать число .)

 У кого есть ответ?

Выслушиваются гипотезы детей и на доску фиксируются результаты записи данного числа.

 Каким эталоном вы воспользовались, выполняя данное задание? (...)

 В чём у вас затруднение? (Мы не можем указать эталон, по которому сформулировали правило, по которому обыкновенные дроби записаны в виде десятичных дробей и записали число 35.)

3. Выявление места и причины затруднения

Цель :

1) организовать восстановление выполненных операций;

2) организовать фиксацию места (шага, операции), где возникло затруднение;

3) организовать соотнесение своих действий с используемыми эталонами (алгоритмом, понятием и т.д.);

4) на этой основе организовать выявление и фиксацию во внешней речи причины затруднения – тех конкретных знаний, умений или способностей, которых недостает для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще.

Организация учебного процесса на этапе 3:

– Какое задание вы должны были выполнить? (Мы должны были сформулировать правило, по которому обыкновенные дроби записаны в виде десятичных дробей и по аналогии с приведенными примерами, запишите число 35.)

 Как вы действовали при выполнении задания? (...)

– Где возникло затруднение? (Часть работы выполнялась вместе, а часть нет.)

(У нас нет эталона для записи обыкновенных дробей в виде десятичных дробей.)

4. Построение проекта выхода из затруднения

Цель:

организовать построение проекта выхода из затруднения:

 учащиеся ставят цель проекта (целью всегда является устранение причины возникшего затруднения);

 учащиеся уточняют и согласовывают тему урока;

 учащиеся определяют средства (алгоритмы, модели, справочники и т.д.);

 учащиеся формулируют шаги, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели.

Организация учебного процесса на этапе 4:

– Сформулируйте цель своей деятельности. (Мы должны построить способ записи обыкновенных дробей со знаменателем степени 10 в виде десятичных дробей, научиться, используя построенный способ записывать десятичные дроби и читать их.)

 Чем вы можете воспользоваться при достижении цели. (Умением анализировать равенства.)

 Составьте план действий. (Проанализировать каждое равенство, построить способ.)

Обратите внимание на каждое записанное равенство.

Что пишут сначала? Что пишут потом? Чем отделяется целая часть от дробной? (Сначала пишут целую часть, а потом числитель дробной части. Целую часть отделяют от дробной части запятой.)

Совпадает ли количество нулей в знаменателе с количеством цифр после запятой?

5. Реализация построенного проекта

Цель:

1) организовать реализацию построенного проекта в соответствии с планом;

2) организовать фиксацию нового способа действия в речи;

3) организовать фиксацию нового способа действия в знаках (с помощью эталона);

4) организовать фиксацию преодоления затруднения;

5) организовать уточнение общего характера нового знания (возможность применения нового способа действий для решения всех заданий данного типа).

Организация учебного процесса на этапе 5:

Работа с алгоритмом

Итак, проблема была, как записать обыкновенные дроби, смешанные числа – по-новому.

1.Записать целую часть (она может быть равна нулю), ставим запятую.

Так как эти числа равны, то десятичную дробь читают аналогично.

6. Первичное закрепление во внешней речи

Цель:

организовать усвоение детьми нового способа действий при решении данного класса задач с их проговариванием во внешней речи: фронтально.

Организация учебного процесса на этапе 6: Работа с учебником. Откройте учебник на странице 180,

Прочитаем выделенные абзацы. Дети читают по очереди. Обратить их внимание на правило.


Работа со слайдами презентации.

С чтением дробей вы справились и теперь мы проведём игру «Прочитай слово». Я буду читать вам дроби, а вы записывать их в тетрадях в виде десятичной дроби, соотнести с буквой и прочитать получившееся слово. Записываем в столбик дроби, напротив соответствующую букву.

1571г – Иоганн Кеплер - немецкий математик и астроном, предложил современную запись десятичных дробей, т.е. отделение целой части запятой. До него существовали другие варианты: 3,7 писали так 3(0)7 или разными чернилами целую и дробную части. 1592г – в записи дробей впервые встречается запятая. 1703г – в России учение о десятичных дробях М.В.Ломоносов.

Пять целых две десятых

Ноль целых восемь тысячных

Три целых двадцать пять тысячных

Шестнадцать целых пять сотых

Восемнадцать целых восемь сотых

Тридцать четыре целых сто пять тысячных

Упражнение, направленное на формирование умения читать десятичные дроби.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель:

1) организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия;

2) организовать соотнесение работы с эталоном для самопроверки (в случае, когда учащиеся начинают осваивать процедуру грамотного самоконтроля возможно соотнесение работы с подробным образцом);

3) организовать вербальное сопоставление работы с эталоном для самопроверки*

(в случае, когда способ действия состоит из нескольких шагов – организация пошаговой проверки);

4) по результатам выполнения самостоятельной работы организовать рефлексию деятельности по применению нового способа действия.

Наш урок скоро заканчивается. Чему вы сегодня научились? (Мы с вами сегодня разобрали, как читать, записывать десятичные дроби, на следующих уроках вы узнаете, как выполнять арифметические действия с десятичными дробями). А наш урок достиг целей? Это мы сейчас проверим.

Самостоятельная работа: (даётся на листочках)

Вариант 1

3, 12, 7, 14, , , 2

    Запишите в виде десятичной дроби числа

а) 5 целых 7 десятых; б) 0 целых 3 десятых; в)14 целых 4 сотых; г) 0 целых 72 тысячных.

Вариант 2

    Запишите в виде десятичной дроби числа

5, 7, 7, 5, 2, , ,

    Запишите в виде десятичной дроби числа

а) 3 целых 7 десятых; б) 0 целых 11 сотых; в)12 целых 4 сотых; г) 8 целых 27 тысячных.

Организация учебного процесса на этапе 7:

После выполнения учащиеся проверяют по эталону для самопроверки, который вывешивается на доску.

 У кого возникло затруднение при выполнении задания а)?

 В каком месте?

 Почему у вас возникло затруднение?

 У кого возникло затруднение при выполнении задания б)?

 В каком месте?

 Почему у вас возникло затруднение?

 Кто правильно выполнил задание?

8. Рефлексия деятельности на уроке

Цель :

1) организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке;

2) организовать рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся;

3) организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке;

4) организовать фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности;

5) организовать обсуждение и запись домашнего задания.

Организация учебного процесса на этапе 8:

– Что нового вы сегодня узнали?

 Какие цели вы ставили перед собой?

 Вы достигли поставленных целей?

 На что вы опирали при достижении целей?

– Каков алгоритм перевода обыкновенной дроби в десятичную дробь?

Домашнее задание:

Просмотр содержимого презентации







  • Бесконечным числом раз


Сегодня вы продолжите рассматривать множество натуральных чисел и дробей и посмотрите, а нельзя ли ещё как-то по-новому их записывать. По какому плану вы будете открывать новые способы?



Какое сегодня число?

  • 24 января 2013 года
  • 24 012 013


24 012 013

  • Сколько всего разрядов в записи данного числа?

Сколько классов в его записи? Назовите их.

класс тысяч

класс милли-онов

класс единиц



Почему систему записи натуральных чисел называют позиционной ?

Значение каждой цифры зависит от ее места в записи.



Почему ее называют десятичной ?

Единица каждого разряда содержит 10 единиц предыдущего разряда.



  • 1 000 000; 100 000; 10 000; 1000; 100; 10; 1…
  • Что вы замечаете?
  • Числа уменьшаются в 10 раз, дальше идут числа, которые шли перед 1, записаны в знаменателе, как бы в обратном порядке.)


Назовите несколько следующих чисел.





  • Около пяти столетий назад математик предложил ограничиться в практических задачах только дробями, у которых в знаменателе степени 10, и придумал для них более короткую и удобную запись, а названы они были десятичными дробями .




Определение десятичной дроби

  • Любое число, знаменатель дробной части которого выражается единицей с одним или несколькими нулями, можно представить в виде десятичной записи, или, как говорят иначе в виде десятичной дроби.
  • Целую часть от дробной отделяют запятой.
  • Если дробь правильная, то перед запятой пишут 0.




Сформулируйте цель своей деятельности.

 Чем вы можете воспользоваться при достижении цели?

 Составьте план действий.



Проблема: как записать обыкновенные дроби, смешанные числа – по-новому?

1.Записать целую часть (она может быть равна нулю), ставим запятую.

2.После запятой поставим столько точек, сколько нулей в знаменателе дробной части

3.С последней точки записываем числитель, начиная с последнего знака

4.В пустые места записываем нули.





Прочитайте и запишите числа из таблицы разрядов

миллионные

тысячные

тысячные

тысячные

Класс миллионов

Класс единиц

Класс тысяч





(1571) - (1630 гг.).

Предложил

современную запись дроби, т.е. отделение целой части запятой.



Самопроверка

1 вариант

2 вариант

  • 12,22
  • 14,317
  • 2,457

2 задание

2 задание



Критерии оценивания:

6-8 заданий- отметка 3;

9-10 заданий- отметка 4;

11-12 заданий- отметка 5.



Для работы с текстовыми документами, таблицами и формулами используется такая программа, как Word. Это многофункциональная программа, которая позволяет производить множество манипуляций с текстом, а также добавлять в него множество значков и изображений. Для составления текстовых документов математического характера часто необходимо вставить в текст дроби, причем правильно заполненные. Но многие пользователи не представляют, как это сделать и задают вопрос, как в ворде написать дробь. Чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо рассмотреть весь алгоритм проведения этой манипуляции:

Самым простым способом для осуществления этой вставки является простое написание числителя, и после подчеркивания написания знаменателя в следующей строке. Чтобы удобнее это сделать необходимо зайти во вкладку "Вставка" и там выбрать функцию "Надпись". Удобство этой манипуляции заключается в том, что таким образом можно установить интервалы между строками, для этого надо зайти в меню "Формат" и выбрать там опцию "Абзац", такая мера позволит представить дробь естественно и визуально.

Следующим способом создать дробь в документе Word седьмой или десятой редакции, является следующий алгоритм действий:

  • нужно открыть документ, в котором будут происходить изменения
  • потом поставить курсор туда, где будет дробь
  • перейти в меню "Вставка" и там выбрать опцию "Формула"
  • в этой вкладке выбрать необходимый вид формулы

Если необходимо вставить дробь в документ, созданный в программе Word третьей версии, то следует действовать по такому принципу:

  • нужно найти в приборной панели специальную стрелочку, при нажатии на которую будет открываться активное окошко "Параметры панелей инструментов"
  • нужно кликнуть по ней левой кнопкой мыши и выбрать там "Добавить или удалить кнопки"
  • дальше выбрать вкладку "Настройки":
  • после этого нужно перейти в активное окошко "Команды"
  • выбрать в левом столбике опцию "Вставка"
  • найти там функцию "Редактор формул":
  • в "Редакторе формул" левой кнопкой мыши зажать надпись и перетащить ее на необходимое место в панели управления:
  • на заключительном этапе нудно кликнуть по появившейся иконке "Редактор формул"
  • в открывшемся активном окне выбрать "Шаблон дробей и радикалов" и подобрать необходимый внешний вид дроби
  • в заштрихованную рамку нужно вставить ваши числа
  • после этого кликнуть в пустом месте экрана и дробь готова.

Следует рассмотреть подобную ситуацию в программе Word седьмой версии, она немного отличается от той, что описана выше.

  1. Итак, сначала нужно открыть документ, в котором вы собираетесь работать и навести курсор мыши на то место, где будет стоять дробь.
  2. После этого нужно перейти во вкладку "Вставка" и там выбрать опцию "Формула":
  3. Откроется новое активное окно "Конструктор" и в нем есть большое количество математических знаков и формул, в которые можно подставлять значения. Там нужно найти "Дробь" и кликнуть по ней левой клавишей мыши:
  4. Появятся окошки с разными знаками и там мы выбираем нужную нам дробь:
  5. После того, как вы это проделаете в документе, в том месте, где стоял курсор, появится дробь.
  6. Теперь ее необходимо заполнить значениями, то есть ввести числитель и знаменатель. Кроме того, и в знаменатель и в числитель можно добавить еще одну дробь:

Для работы с математическими документами в Ворде представлен большой функционал и при желании можно выполнить задание любой сложности. Так Ворд предлагает не только вводить в текст дроби, но и целые готовые формулы, куда надо лишь подставить значения. Поэтому не стоит пренебрегать этими функциями и дорисовывать дроби вручную в готовой работе, нужно просто немного внимательнее изучить работу программы.

В целом можно сказать, что ни чего сложного в этом вопросе нет. Необходимо только соблюдать внимание и не торопится. Надо отметить, что программа Word, с каждой новой версии наполняется различными столь необходимыми функциями, что ее популярность не падает в течение многих лет. Поэтому если возникают сложности с работой в документах не стоит отчаиваться, надо просто внимательно изучить функционал этой замечательной программы.